Подписаться на новости:
  • СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

    СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

  • СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

    СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

  • СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

    СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

  • СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

    СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

  • СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

    СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

  • Мы делаем то, что умеем делать лучше других

    Мы делаем то, что умеем делать лучше других

Navigation

ВНОВЬ ПЕСНЯ РУССКАЯ ЗВУЧИТ
26 марта 2023

Сегодня на главной сцене Центра «Престиж» состоялся юбилейный вечер народного хора русской песни «Тельвисочные кружева», посвященный 85-летию творческой жизни коллектива.

В зале собрались все те, кто любит и ценит народное творчество. Талантливый коллектив подарил искушенному зрителю не просто концерт, а настоящий праздник песни.

С первой минуты фееричного действа в зрительном зале возникла атмосфера единства и всеобщей взаимной доброты. Артисты в необыкновенно красивых стилизованных костюмах с сияющими глазами, добрыми улыбками и русским задором погрузили зрителей в атмосферу праздника, исполнив плясовую с многочисленными перестроениями под музыкальное сопровождение гармони. С первой песни участники коллектива сумели передать величие и красоту земли русской, характер русского народа. Словно серебряные колокольчики звенели по залу голоса хористов. Глубоко и проникновенно коллектив исполнил песни о России, о любви к родному Заполярью, песни военных лет и о малой родине.

Рассказывая о творческом пути коллектива, зрителей познакомили с историей создания хора, озвучили имена руководителей и аккомпаниаторов в разные годы деятельности, познакомили с богатой копилкой достижений и наград. Минутой молчания почтили память усопших участников хора. Приятными подарками отметили бывших участников хора.

На празднике в честь 85-летия творческого коллектива, его руководитель заслуженный работник культуры Российской Федерации Галина Александровна Дуркина и участники хора принимали поздравления, подарки, награды от представителей власти Ненецкого автономного округа и коллег по творческому цеху.
Председатель Собрания депутатов Ненецкого автономного округа Александр Ильич Лутовинов давний и хороший друг народного хора поздравил коллектив и руководителя со значимой датой, пожелал новых побед и творческих открытий.

- Пусть впереди вас ожидает множество ярких выступлений и заслуженных побед! Никогда не останавливайтесь на достигнутом, ставьте новые цели, а мы со своей стороны поддержим любые ваши начинания – заверил руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Антон Геннадиевич Пустовалов. От имени губернатора Ненецкого автономного округа Юрия Васильевича Бездудного Антон Геннадиевич вручил коллективу Сертификат на сумму 50 000 рублей.

Председатель комитета культуры Департамента образования, культуры и спорта НАО Марина Александровна Коротаева поблагодарила коллектив за развитие и пропаганду песенной культуры, за активную жизненную позицию, за любовь к песне, за стремление нести людям радость.

Антон Геннадиевич и Марина Александровна в торжественной обстановке вручили нагрудный знак Департамента образования, культуры и спорта НАО. Знаком «За заслуги в развитии художественного творчества» награждены: Муза Анатольевна Дуркина, Елена Михайловна Чупрова и Эдуард Николаевич Финашин.

Насыщенная программа юбилейного концерта состояла из творческого отчета большого коллектива, поздравлений, подарков и слов бесконечной любви и признательности хористам. Зрители в зале благодарили и поддерживали аплодисментами.
Почетный гость юбилейного вечера глава Заполярного района Виктор Николаевич Ильин поздравил руководителя и участников хора с юбилейной датой.

- «Тельвисочные кружева» - гордость Заполярного района! Ваши выступления объединяют поколения, обеспечивают непрерывное созидание, наполняют нашу жизнь красотой и смыслом, делают её ярче и интереснее! От всего сердца желаю, чтобы достигнутые победы и свершения стали основой для будущих достижений! Пусть все планы и начинания обязательно осуществятся! – подытожил Виктор Николаевич.

«На протяжении многих лет вы удивляете и радуете своими народными песнями, создавая на сцене неповторимые образы и прославляя русскую культуру, самобытность, – отметила в поздравительной речи заместитель главы Заполярного района Наталья Федоровна Латышева. Я желаю всему коллективу и руководителю новых побед и процветания».

Поздравительный адрес от главы Администрации Заполярного района Надежды Леонидовны Михайловой коллективу юбиляру зачитал глава Администрации Сельского поселения «Тельвисочный сельсовет» НАО Дмитрий Сергеевич Якубович.

С песнями, подарками, со словами признательности на сцену в этот день выходили прославленные коллективы Ненецкого округа. Юбиляров поздравил народный ансамбль «ШКАТУЛОЧКА», руководитель почетный работник культуры Ненецкого автономного округа Николай Николаевич Епифановский.

Давний друг коллектива автор и исполнитель песен, почетный работник культуры Ненецкого автономного округа Татьяна Николаевна Сядейская отметила, что собрать на селе такой масштабный по численности коллектив дело довольно сложное, оно под силу только Галине Александровне. Татьяна Николаевна поблагодарила участников хора за работу и пожелала всем здоровья.

Сегодня коллектив юбиляр принимал поздравления и подарки от народного коми-фольклорного ансамбля «ПЕЧОРЯНКА», руководитель почетный работник культуры Ненецкого автономного округа Коцюбанская Ольга Михайловна и группы хора «Русская песня», руководитель Кислякова Светлана Ивановна.

«Уважаемые, дорогие, самые близкие соседи! От всей души поздравляем вас с Юбилеем! Желаем здоровья, вдохновенья, творческих успехов, новых идей. Будьте веселы, энергичны, позитивны, успевайте везде » - пожелание от участников хора «Русская песня» д. Макарово.

В праздничный день каждый выход артистов на сцену зрители сопровождали продолжительными аплодисментами. Это и есть истинное признание творчества и таланта каждого участника народного хора русской песни «Тельвисочные кружева».

Красочным завершением юбилейного вечера стала песня «В этой деревне огни не погашены» в исполнении Галины Александровны Дуркиной, участников хора и гостей праздника, общее фото на память о юбилейном дне.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!