КАЛЕЙДОСКОП ДНЯ. ВОЛШЕБНЫЙ МИР «ПРЕСТИЖА»
07 февраля 2026
Сегодня в Центре «Престиж» царила особая, по-домашнему теплая и шумная атмосфера. Учреждение распахнуло свои двери для представителей Молодежной палаты при Собрании депутатов Ненецкого автономного округа и воспитанников из Центра содействия семейному устройству «Наш дом», превратив обычный будний день в яркий карнавал творчества, музыки и открытий.
Встреча началась с экскурсии, которую лично провела директор центра «Галина Александровна. Для нас огромная честь и радость видеть сегодня таких любознательных гостей, — поделилась она. — Мы хотим показать, что «Престиж» — это живой организм, место, где рождается искусство, и куда может прийти каждый. Наши творческие коллективы, проекты — все это создается для людей, и особенно для таких благодарных зрителей, как вы».
Первым волшебным порогом стала библиотека. Здесь ребят уже поджидала озорная Змейка, закрутившая вихрь веселых загадок. А следом за ней, с таинственным чемоданом, появился... Незнайка! «Я тут кое-что по свету насобирал, а из каких сказок — догадайтесь сами!» — с хитрым прищуром предложил он. И дети не подвели: правильные ответы сыпались как из рога изобилия, доказывая, что со сказками они на «ты».
Но на этом сюрпризы не закончились. В репетиционном кабинете звучали непривычные мелодии. Руководитель клубного формирования Павел Дмитриевич Богатов раскрыл перед детьми целый арсенал шумовых народных инструментов. «Вот трещотка, а вот рубель — им не только белье гладили, но и ритм отбивали!» — пояснил он. И через мгновение кабинет превратился в шумный, но удивительно слаженный импровизированный оркестр.
Творчество продолжилось в мастерской, где под руководством Светланы Федоровны Клименко дети погрузились в мир декоративно-прикладного искусства. «Работа с бумагой, с краской — это не только создание сувенира, но и прекрасная расслабляющая терапия, — отметила Светлана Федоровна, наблюдая, как сосредоточенно ребята создают свои шедевры. — Видно, как они раскрываются».
Аплодисменты и смех раздавались в концертном зале, где руководитель образцового ансамбля ложкарей «Ладушки» Данил Георгиевич Терентьев устроил настоящий мастер-класс по игре на деревянных ложках. «Главное — почувствовать ритм в ладонях!» — наставлял он. И под залихватскую мелодию ребята, старательно выстукивали дроби, исполняя свой первый концертный номер.
После доброго мультфильма и душевного чаепития энергию направили в игры. Хормейстер, специалист по народной культуре Анастасия Вячеславовна Шатровская закружила всех в хороводе, провела веселый «ручеек» и азартную игру в ремень. «Живое, непосредственное общение, совместная игра — это то, что объединяет и дарит самые искренние эмоции», — уверена Анастасия Вячеславовна.
Завершилось путешествие в музейной комнате проекта «Здесь было округа начало». Снова у макетов исторической Тельвиски ребят встретила Галина Александровна. «Посмотрите, как жили наши предки, с чего начиналась наша земля, — говорила она, видя горящий интерес в глазах детей. — Прикоснуться к истории — это важно. Это свои корни».
Провожая гостей, в «Престиже» были уверены: этот день стал не просто экскурсией, а настоящим мостом дружбы. Мостом, построенным из музыки, смеха, творчества и внимания, который, они надеются, будет крепнуть с каждой новой встречей.


