Заслуженное звание НАРОДНЫЙ

15 августа 2020

Мы хотели эту новость преподнести на открытии творческого сезона, но она на столько значительна, что уже просочилась в прессу и нам ничего не остается, как огласить решение коллегии Департамента образования, культуры и спорта НАО о присвоении звания НАРОДНЫЙ хору русской песни «Тельвисочные кружева»! 

Весь трудовой и творческие коллективы СКЦ «Престиж» поздравляют с этим знаменательным событием руководителя хора Галину Дуркину, Заслуженного работника культуры РФ, и всех участников этого прекрасного коллектива.

Газета "Заполярный вестник+"
14 авг 2020 в 13:20
НА САМОЙ ВЫСОКОЙ НОТЕ

Ещё одно знаменательное событие в культурной жизни Ненецкого округа – коллегией Департамента образования, культуры и спорта НАО по вопросам культуры хору русской песни «Тельвисочные кружева» присвоено звание «народный». С чем участников коллектива спешат поздравить поклонники самодеятельных артистов, в числе которых и редакция газеты «Заполярный вестник+».

Хоровой коллектив любим и узнаваем в каждом населённом пункте НАО. Больше восьми десятков лет артисты поют на самых разных концертных площадках, будь то сцены небольших сельских ДК или залы крупных фестивалей. Хор «Тельвисочные кружева» и отдельные его певцы имеют множество наград разного статуса. Из 23 участников хорового коллектива 15 имеют награды «За достижения в народном творчестве». Руководитель хора Галина Дуркина – Заслуженный работник культуры Российской Федерации, главной задачей коллектива видит сохранение, развитие и пропаганду наследия образцов народного творчества.

– В старину говорили: «Кто с песней живет, того кручина неймет». У нас наработан огромный концертный репертуар, в котором присутствуют и календарные, и обрядовые, и плясовые, хороводные народные и стилизованные авторские песни, – рассказывает Галина Дуркина. – Но мы не стоим на месте, с каждым годом в нашей песенной копилке появляются новые композиции, авторами которых в том числе являются уроженцы Ненецкого округа. Таланты и дарования ищем и среди исполнителей, привлекаем в коллектив молодых людей, возраст артистов от 16 до 75 лет. Надеемся, что в будущем наша молодёжь также будет поддерживать и укреплять традиции хора русской песни.

Как признаются сами участники хора все, кто прошёл путь становления в коллективе, научились главному: умению понимать и ценить народную песню, нести её слушателям.

– В любую непогоду спешим на репетиции, – рассказывает улыбчивая солистка хора Людмила Панькова. – Совместные увлечения, гастрольные поездки, выступления сплотили, мы стали друг другу духовно родными людьми. Эта положительная энергетика очень помогает на концертах.

– Занятия в хоре не развлечение. Это очень трудоёмкий процесс, результат которого проявляется не сразу. Трудолюбие, терпение, упорство и выносливость хористов в немалой степени влияют на концертный номер, который в итоге предстаёт перед зрителем, – резюмирует художественный руководитель «Тельвисочного социально-культурного центра «Престиж» Людмила Кирьякова.

Наверх