Подписаться на новости:
  • СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

    СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

  • СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

    СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

  • СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

    СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

  • СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

    СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

  • СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

    СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

  • Мы делаем то, что умеем делать лучше других

    Мы делаем то, что умеем делать лучше других

Navigation

Русский лад
23 февраля 2023

Сегодня на главной сцене Центра «Престиж» состоялся юбилейный вечер образцового ансамбля ложкарей «Ладушки», посвященный 20-летию творческой жизни коллектива. На праздник собрались все те, кто любит и ценит народное творчество.

С юбилейной датой коллектив поздравили представители власти Ненецкого автономного округа и коллеги по творческой деятельности.

- В торжественный и праздничный день хочу пожелать участникам ансамбля ложкарей «Ладушки» и его руководителям творческих успехов. Пусть впереди вас ожидает множество ярких выступлений и заслуженных побед! – пожелал руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Антон Геннадиевич Пустовалов, от имени губернатора Ненецкого автономного округа Юрия Васильевича Бездудного вручил Сертификат на сумму 50 000 рублей.

Заслуженный работник культуры Российской Федерации, директор ГБУК «ЭКЦ НАО» Елена Ивановна Вергунова давний и хороший друг ансамбля поздравила коллектив и руководителей со значимой датой, пожелала новых побед и творческих открытий.

Насыщенная программа юбилейного концерта состояла из творческого отчета большого коллектива, поздравлений, подарков и слов бесконечной любви и признательности ансамблю. Зрители в зале благодарили и поддерживали аплодисментами.

Юбилей – это своеобразное подведение итогов, а также взгляд, устремленный в будущее. За 20 лет в коллективе выросло не одно поколение юных тельвисчан. Отрадно, то что у ложкарей есть семейная преемственность. В коллективе занимаются отцы и дети, братья, племянники и дяди, братья и сестры. С конца прошлого года ансамбль пополнился ещё одним составом – девочек. Сегодня состоялся дебют номера в их исполнении.

«Потрясающее выступление! Ребята в ваших руках незатейливые ложки превращаются в волшебные музыкальные инструменты! Удачи вам в продвижении народного творчества!» - отзыв от благодарных зрителей концерта.

На сегодняшний день в ансамбле занимаются 47 человек в возрасте от 2 до 32 лет. В творческой копилке коллектива более 150 наград, а сколько музыкальных постановок в репертуаре - не перечесть: обрядовые, бытовые, плясовые, лирические, патриотические, композиции в современной трактовке и многое другое. Выступления ложкарей всегда украшают концерты как в Тельвиске, так и в столице округа Нарьян-Маре. Слава о ложкарях разнеслась далеко за пределами округа. Своим творчеством ребята завоевали любовь зрителей всех возрастов. Коллектив-юбиляр Лауреат I и II степени Всероссийских и Международных конкурсов и фестивалей и обладатель ГРАН ПРИ степени.

Архивные страницы из жизни «Ладушек» зрители увидели на экране. В моменты, когда гости узнавали себя или своих близких, эмоциям не было предела. Сегодня в зале было много родителей, родственников, друзей юбиляров. Руководители коллектива: заслуженный работник культуры Российской Федерации Галина Александровна Дуркина и Терентьев Данил Георгиевич принимали поздравления. Исполняющий обязанности директора школы с. Тельвиска Нина Геннадьевна Кудрявцева выразила руководителям ансамбля огромную признательность за любовь к детям, за профессионализм, мастерство и бесконечный творческий поиск.
Поздравительный адрес от имени председателя Собрания депутатов Ненецкого автономного округа - Александра Ильича Лутовинова юбилярам вручил Александр Павлович Чурсанов - председатель постоянной комиссии по вопросам государственного устройства и местного самоуправления, депутат Собрания депутатов Ненецкого автономного округа, председатель постоянной комиссии Собрания депутатов Ненецкого автономного округа по вопросам государственного устройства и местного самоуправления.

Почетный гость юбилейного вечера глава Заполярного района Виктор Николаевич Ильин поздравил руководителей и участников ансамбля с юбилейной датой. За большой вклад в развитие самодеятельного народного творчества в Заполярном районе, сохранение и преумножение культурных традиций наградил коллектив Почетной грамотой, вручил Благодарственные письма участникам ансамбля.

- Деятельность коллектива давно вышла за рамки художественной самодеятельности. Ваши выступления объединяют поколения,
обеспечивают непрерывное созидание, наполняют жизнь артистов и зрителей красотой и смыслом, делают её ярче и интереснее! На сегодняшний день «Ладушки» визитная карточка не только Тельвиски, и даже не Заполярного района, а всего Ненецкого автономного округа. От всего сердца желаю, чтобы достигнутые победы и свершения стали основой для будущих достижений! Пусть все планы и начинания обязательно осуществятся! – подытожил Виктор Николаевич.

Красочным завершением юбилейного вечера стал выход всех участников на сцену, частушки в исполнении идейного вдохновителя и руководителя коллектива Галины Александровны, общее фото на память о юбилейном дне.

Больше фотографий в фотоальбоме

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!