Подписаться на новости:
  • СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

    СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

  • СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

    СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

  • СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

    СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

  • СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

    СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

  • СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

    СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

  • Мы делаем то, что умеем делать лучше других

    Мы делаем то, что умеем делать лучше других

Navigation

Новости престижного хора
24 ноября 2021

Песня русская - русская душа!
До чего ж ты, песня, хороша!
От рожденья до последних дней
С нами песня - друга нет верней!
Любят наши песни села, города,
Если рядом песня, горе - не беда!
Сколько песен спето! Сколько мы споем!
Мы на этом свете с песнею живём.


     Галина Александровна Дуркина является несменным руководителем Народного хора русской песни «Тельвисочные кружева» с 1981 года и знает про историю самого старшего коллектива лучше других.

– Галина Александровна, поделитесь, сложно ли руководить коллективом с таким большим возрастным разрывом от 18 и до «покуда могу ходить», какое настроение внутри коллектива и сколько участников?

– Состав хора на сегодняшний день состоит из 25 человек, среди которых люди разного возраста и профессий. Радует то, что состав хора стабилен, что повышает уровень исполнительского мастерства и особенно радует, что пришли новые участники!
В коллективе добрая творческая атмосфера, располагающая к созданию новых музыкальных композиций. Любовь к русскому народному творчеству и русской песне привлекает и воодушевляет участников хора. В репертуаре хора важное место занимают русские народные песни, хорошо сочетающиеся в концертах с песнями современных композиторов, есть лирические и патриотические песни. Репертуар подбирается с учетом психологических особенностей коллектива, темперамента и вкуса его участников.
Во взаимодействии руководителя с хором не должно быть высокомерия и пренебрежения, оскорбляющих чувство личного достоинства. Доброжелательность, взаимное уважение, а где-то и юмор, создают наилучшую обстановку для совместного творчества.

– Хор имеет звание Народный, но мы понимаем, что это всё те же самодеятельные артисты – любители вокала.

– Для успешного руководства хором необходимо, чтобы сам руководитель в совершенстве владел искусством пения. Это не значит, что он непременно должен обладать хорошим певческим голосом, но уметь петь выразительно, певчески правильно исполнить фразу, практически показать, как выполняется тот или иной прием – это важнейшее профессиональное требование, предъявляемое к руководителю хора. Чтобы произведение обрело свой законченный облик, окончательно “созрело”, требуется известное время, многократное тщательное исполнение в надлежащем темпе, со всеми нюансами и в полную “душевную силу”-это колоссальный труд.
Прежде чем предложить коллективу новое произведение я указываю на его особенности и сложности в исполнении. В работе над песней добиваюсь чистоты в звуке, хорошей дикции и эмоциональности в исполнении. У коллектива есть «свое лицо»: динамика, интересные хороводные и плясовые движения к песням.

– Галина Александровна, у вас есть «любимчики» в коллективе?

– Я уважаю и горжусь каждым участником своего коллектива, каждый участник для меня – это жемчужина!

– 2021 год скоро заканчивается и каждый из нас подводит итоги года, а каковы они у Народного хора «Тельвисочные кружева»?

– Самое приятное событие уходящего года – это победы в конкурсах и фестивалях. Только за 2020 и 2021 год «Тельвисочные кружева» приняли участие в онлайн - конкурсах разного статуса и прежде всего, меня, как руководителя, радуют результаты большой совместной работы с участниками:
Диплом Лауреата I степени Всероссийского хорового фестиваля, 2020 г. Москва.
Диплом Лауреата 1 степени V Международного конкурса –фестиваля сценического и художественного искусства «Я выбираю свой путь». Номинация «Хоровое творчество», 2020 г., г. Москва.
Диплом Лауреата 1 степени фестиваля-конкурса «Международная премия музыкантофф» в области искусства» г. Москва 2020г. Номинация «Народный вокал»
Диплом Лауреата 1 степени Международного конкурса г. Барселона, 2020 год
Диплом Лауреата 1 степени Международного многожанрового заочного конкурса "Культурное Наследие", 2020г
ГРАН-ПРИ Международного конкурса Национальная премия в сфере искусства г Екатеринбург, 2020 год
ГРАН-ПРИ Международного конкурса «Ягода в ладонь», г Санкт-Петербург, 2020 год
ГРАН-ПРИ Международного конкурса народного вокала "Серебряное кружево" г. Санкт-Петербург, 2020 год
Диплом Лауреата 1 степени XI Международного заочного конкурса "К вершине творчества", г. Тюмень, 2021 год
Диплом Лауреат 1 степени "Всероссийская Олимпиада искусств" Северо-Запад", 2021 год
Диплом Лауреата 1 степени I Международного конкурс музыкально-художественного творчества "Жемчужина Востока", Россия. 2021 год
Диплом Лауреата 1 степени II Международного конкурса музыкально-художественного и народного творчества"Открытые страницы.", г. Екатеринбург, 2021 год
Диплом Лауреата 1 степени I Международного конкурс музыкально-художественного творчества "Золотые купола", г. Звенигород, 2021 год
Вчера пришли результаты с Межрегиональный фестиваль "Рябиновые встречи", где наш коллектив стал Лауреатом II степени.
На данный момент ждем результаты с двух Международных конкурсов народного пения, но этим мы с вами поделимся в следующий раз!

– Расскажите, пожалуйста, нашим подписчикам о ближайших планах коллектива.

– Мы готовим новую сольную программу «Песнь земли русской», которую представим на отчётном концерте в марте 2022 года. Также запланированы гастроли по Нижнепечорью и еще много интересного – не будем раскрывать все карты, - улыбнулась Галина Александровна.

Пожелаем новых творческих побед, красивых песен и ярких гастролей!

 Репетиция Народного хора русской песни "Тельвисочные кружева" (видео по ссылке) - https://vk.com/dkprestij

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!